Центр комплементарной медицины Татьяны Чернецкой

Народные приметы Декабря

Декабрь — двенадцатый месяц года — когда-то назывался «студенем», поляки именуют его «грудзень», сербы — «волчий».
По народной пословице, «декабрь год кончает, зиму начинает». Это — месяц лютых морозов, вьюг и веселых зимних праздников.

Народные приметы декабря

4 декабря
отмечается праздник Введения Пресвятой Богородицы во храм.
В этот день, по народному преданию, по земле проезжает сама Зима в белоснежной шубе и своим ледяным дыханием навевает снежные узоры на оконные стекла.

5 декабря
— Прокопьев день, в который, по народной примете, надо прокладывать зимние дороги. Обычно дороги прокладывали всей деревней, после чего устраивали для всех работавших обильное угощение.

7 декабря
На Катерину — начинали кататься с гор. Считалось, что лед на реке уже достаточно крепок, поэтому катания на санках устраивали с речных берегов на лед. Этот день особо отмечался в домах, где только что отпраздновали свадьбу. Все родственники и знакомые собирались посмотреть на выезд молодых. Молодожены должны были, выходя из дому, обязательно пройти по тулупу, вывернутому мехом вверх.

9 декабря
День Юрия (Егория) холодного. Это — день памяти святого Георгия Победоносца, которого в народе называют Егорием или Юрием и вторые именины которого приходятся на 6 мая (Юрий теплый). С этим днем связана известная пословица: «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!» Когда-то на Юрия крестьяне имели право переходить от одного помещика к другому, о чем заранее сообщали своему помещику на Михайлов день.

Многие весь год ждали Юрьева дня, чтобы использовать данное им право. Но указом Бориса Годунова крестьяне были лишены этого права, с того времени и пошла поговорка о бабушке и Юрьевом дне с многочисленными вариантами: «Сряжалась баба на Юрьев день погулять с барского двора, да дороги не нашла».

Считалось, что с Юрьева дня по деревням начинают бродить волки за добычей. В это же время забираются в свои берлоги медведи на зимнюю спячку.

После Юрия холодного люди, по обычаю, выходили к колодцам «слушать воду». Если не слышно было плеска воды — это предвещало теплую зиму.

10 декабря
Праздник Знамения. От этого дня всегда ждали чего-то особенного и внимательно присматривались к звездному небу, полету птиц, облакам и слушали ветер. Все в природе содержало знаки для тех, кто умел читать эту тайнопись.

Если на Парамона
12 декабря с утра хорошая погода, весь декабрь будет ясным.

Если же метет метель, то такая же погода сохранится и до Николы зимнего 19 декабря.

13 декабря

-Андреев день

Знахари и целители считают своим праздником. Это так-же — день памяти Акакия Синайского, который почитался как целитель всех болезней.

Узнать какая погода будет 31 декабря? Народные приметы декабря

Предсказание судьбы по дате рождения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Индекс качества сайта:
Посетителей на сайте:
Яндекс.Метрика

Мы в соц. сетях: