Центр комплементарной медицины Татьяны Чернецкой

Западная или Восточная медицина — какая лучше

Понятие «Восточная медицина» определяется как «наука о здоровье», а «Западная медицина» — как «наука о болезнях».
Врачи Восточной медицины – это учителя, которые давали информацию людям о предупреждении (профилактике) заболеваний.
Это в первую очередь правильное питание систем организма и укрепление иммунной системы, предохраняющей от заболеваний.

Врач Восточной медицины, который ждет появления очевидных симптомов болезни и лишь тогда начинает лечение, считается специалистом низкого класса.

За прошедшие тысячелетия ученые и врачи Китайской медицины хорошо изучили растительный мир и убедились в лечебных свойствах трав и их способности восстанавливать организм человека. Специалисты, использующие Восточную медицину, считают, что только Живое (растение) может помочь вылечить Живое (человека).

Поэтому лекарственные средства Восточной медицины носят в основном сложный многокомпонентный и естественно-природный характер.

В отличие от Восточной медицины – Западная пошла по пути использования искусственных химических соединений.

В основу здоровья человека положено равномерное движение энергии ЦИ по всем органам без препятствий и блоков, чем создается гармония между отрицательной и положительной энергетическими силами организма ИНЬ и ЯН.

Здоровье – это ритмичность работы всех органов и систем.
Без движения энергии ЦИ тело человека мертво. Когда есть блоки, энергия ЦИ не проходит, создается дисбаланс в обмене веществ и возникает болезнь.

Отличие Восточной медицины от Западно-Европейской в том, что Восточная медицина выявляет причины, тогда как Западно-Европейская лечит симптомы.

Медики Тибетской медицины видят человека как комплекс, неразделимое целое, неотъемлемую часть Вселенной, функционирующую согласно ее законам (микрокосм в макрокосме Вселенной, которая оказывает энергетические воздействия на человека), а не отдельные органы.
Поэтому тибетская, китайская медицина не признает узкой специализации врачей.

Организм человека – это сложная саморегулирующаяся система, которая находится в динамическом равновесии с окружающим миром.

Для традиционной Восточной медицины характерно рассмотрение человеческого организма как единого целого и диагностика в соответствии с учетом этой целостности. Тибетская (китайская) медицина стремится к сохранению здоровья и предупреждению болезни.

В современной Западно-Европейской медицине преобладает установка на фармакологические препараты (химические вещества, которые не встречаются в организме человека), которые оказывают на организм достаточно грубое биологическое воздействие.

Это может дать блестящие результаты при лечении неотложных состояний, когда требуется срочная коррекция нарушенных функций.
При более длительном применении такие химические соединения приводят к блокированию метаболических процессов и возникновению «лекарственной болезни» у многих пациентов.

В настоящее время смертность от осложнений и побочных действий лекарственных препаратов стоит на четвертом месте в мире.
В Китае меньше всего онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний в мире, а продолжительность жизни составляет 92 года, тогда как Россия стоит на первом месте по росту этих заболеваний и продолжительность жизни – 57 лет.

Исцеление, согласно тибетской медицине, понимается как помощь в процессе возобновления взаимодействия органов, которая Регенерирует или Возрождает организм человека и полностью восстанавливает его функциональное здоровье.
Одновременно происходит Регенерация утраченных способностей организма к самовосстановлению.

Тибетская (китайская) медицина считает, что в каждом человеке дремлют могучие силы самовосстановления, разбудить которые всегда смогут собственные энергии Духа и Тела, если им помочь правильным питанием и восстановлением энергии.

Это питание с лечебно-оздоровительным эффектом.
Биологически активные добавки – природная альтернатива лекарствам при профилактике и лечении болезней

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Индекс качества сайта:
Посетителей на сайте:
Яндекс.Метрика

Мы в соц. сетях: