Центр комплементарной медицины Татьяны Чернецкой

Древняя цивилизация дельфинов

Далекие предки дельфинов жили на суше и только 700 миллионов лет назад они переселились в океан. Чем дольше люди изучаю дельфинов, тем менее невероятной кажется гипотеза, что эти млекопитающие создали собственную цивилизацию, неотличимую по сложности организации от нашей.

Уровень умственного развития дельфинов очень высок. Насколько именно, человеку пока установить не удалось. Возможно, этот вид нисколько не уступает Homo sapiens по степени разумности. Мозг дельфинов превзошел мозг человека как по весу, так и по числу извилин и нервных клеток в коре.

Дельфины имеют собственную систему коммуникации, которая ни в чем не уступает человеческому языку. Язык дельфинов включает как жесты (повороты головы, хвоста, плавников, различные позы, прыжки), так и разнообразные звуки, которые представляют собой звуковые и ультразвуковые импульсы.

Одних только свистов в языке дельфинов исследователи насчитали 32 разновидности. Каждый из них несет определенную информацию — сигнал приветствия, призыв сородичей, выражение тревоги и прочее. Интересно, что некоторые туземные племена Канарских островов и Мексики на большом расстоянии также переговариваются при помощи свиста.

Просканировав язык дельфинов с помощью метода Зипфа, ученые получили неоспоримые доказательства того, что он служит для передачи информации, как и речь людей. Метод Зипфа позволяет определить, несут ли звуки информационный смысл. Суть его заключается в определении частоты повтора одинаковых букв в речи. В виде математического графика речь разумных существ имеет форму наклонной линии, а случайные шумы располагаются строго горизонтально. Так вот, речь дельфинов имела на графике такой же коэффициент наклона, как и язык людей.

Удалось вычленить около 200 коммуникационных знаков в словаре общения этих млекопитающих. Но их расшифровка идет медленно и с трудом. Звуковое общение дельфинов происходит в диапазоне до 300 кГц, тогда как люди общаются между собой в полосе частот до 20 кГц. Как и у человека, у дельфинов речь имеет шесть уровней организации, от звука до контекста. Но если люди начинают понимать друг друга только с третьего уровня (слово), то дельфины общаются даже при помощи односложных звуков.
Между людьми и дельфинами много общего. И это касается не только сложности организации речи. Живут дельфины столько же, сколько люди, создают семьи, любят общаться, взрослеют в том же возрасте. В зависимости от региона обитания язык дельфинов незначительно отличается, что позволяет провести параллель с национальными языками людей.

Американские ученые выяснили, что каждый дельфин при рождении получает от сородичей имя (определенная форма свиста продолжительностью 0,9 секунды), на которое откликается в течение всей жизни. Дельфины обращаются друг к другу по имени в процессе общения.

Если дельфин находится в бассейне один, то он молчит. Но стоит рядом появиться другой особи, как он начинают воспроизводить богатейший набор звуков.

Необычная гипотеза происхождения дельфинов была выдвинута американским астрономом Саймоном Коарком. Несколько лет назад космическая станция «Галилей», пролетавшая на расстоянии 400 км от Европы (одна из лун Юпитера), записала звуки, которые доносятся из под льда, покрывающего всю эту планету. На Земле звуки были тщательно проанализированы при помощи компьютера, и оказалось, что они практически идентичны тому свисту, который издают земные дельфины. Погрешность составила всего 0,001%. Это позволило ученым предположить, что океаны Европы населены существами, похожими на земных дельфинов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Индекс качества сайта:
Посетителей на сайте:
Яндекс.Метрика

Мы в соц. сетях: