Центр комплементарной медицины Татьяны Чернецкой

Что такое душа?

Человек, будучи очень интересным существом, порой ставит сам перед собой вопросы, на которые ответы (прямые) найти невозможно. Что есть время? Есть ли конец у Вселенной? И, наконец, а что такое душа, о которой порой так много говорят, к которой порой «обращаются»? Я считаю, что каждый для себя должен дать ответ на этот вопрос (если конечно Вас интересуют такие вопросы). Я же постараюсь, высказав свою мысль по этому поводу, просто навести Вас на цепочку рассуждений, в результате которых Вы можете прийти и совсем к другому (нежели я) выводу.

Так что же такое душа?

Еще в древнейшие времена люди задумывались над тем, что движет их поступками, что заставляет их чувствовать, переживать, испытывать различные эмоции каждого по-своему. И вот именно тогда, на заре человечества, первый раз человек обратил внимание на то, что сейчас называется душой.

Душа всегда считалась внутренним содержимым каждой личности. То есть, без души человек – это только телесная оболочка. Душе большое внимание уделялось (и уделяется до сих пор) всеми религиями мира. Можно даже сказать, что религия как таковая и возникла в результате попыток людей объяснить сущность души.

Душа ставилась всегда на первое место в любые времена у любых наций и народностей. Будь то Древний Египет с его верой в реинкарнацию, жизнь после смерти или же Индия в лице буддизма с отречением от всего сущего и воспитанием своей (опять-таки) души. И это только отдельные примеры.

Современное общество стало более холодным и жестоким, поэтому редко кто уже говорит о душе, задумывается над данным феноменом (не побоюсь этого слова). Но все же душа есть у каждого человека (по крайней мере, так считаю я), и он к ней так или иначе обращается, причем делает это постоянно, осознанно или же нет.

Задумывались ли Вы, почему один человек более стеснителен, чем другой, или же более бесстрашен? Это качества характера, наверное, скажут многие. А что такое характер? Это по сути все та же душа, только с научной точки зрения.

Существует достаточно большое количество мнений по поводу того, есть ли душа, и если да, то что она из себя представляет. Но все многообразие таковых суждений можно объединить в несколько групп мнений. Итак, вот они.

1. «Души нет и быть не может». Это мнение разделяют в основном скептики, люди, приближенные к науке. Они полагают, что в природе нет того, что они не могут объяснить с позиции науки.

2. «Душа есть, но что это – неизвестно». Большинство людей думают именно так в силу того, что нет времени задуматься над данным вопросом, либо нет желания, либо того и другого.

3. «Душа – это данное свыше благословение человека». Это мнение религиозных людей, объясняющих мир и природу исходя из догм своей веры.

4. «Душа обитает в сердце человека и вместе с аурой является биополем человека». Это суждение появилось не так давно, и мне кажется, более всего приближено к действительности. Просто остальные точки зрения не могут быть правдивыми (мое мнение) из-за их простоты объяснения этого вопроса, существующие как бы для отмашки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Индекс качества сайта:
Посетителей на сайте:
Яндекс.Метрика

Мы в соц. сетях: