Центр комплементарной медицины Татьяны Чернецкой

Парапсихология- что же это такое?

Парапсихология (греч. para — возле, около) — (по мнению парапсихологической ассоциации) дисциплина, которая направлена на исследование существования и причин психических сверх-способностей людей и животных, феноменов жизни после смерти, используя научную методологию.

Лабораторные и полевые исследования проводились конфиденциально, были финансируемые некоторыми университетами во всем мире. Результаты таких исследований обычно распространялись в узких парапсихологических кругах, и лишь небольшая их часть публиковалась в крупных научных журналах.
1
К парапсихологии также относятся исследования связанные с другими областями психологии. Данные связанные области включают трансперсональную психологию, которая изучает трансцендентальные или духовные аспекты человеческого разума, и аномальную психологию, которая исследует не поддающиеся объяснению верования и субъективные аномальные события в традиционных психологических условиях.

Скептическое отношение к парапсихологии длилось недолго и не приобрело характера хронического заболевания, как это произошло в России. Многие предрассудки, касающиеся идей и методов парапсихологии, разрушали сами представители академической «классической» науки. Более пятидесяти теорий и моделей, позволяющих описывать психические феномены в научных понятиях с использованием современною аппарата, были разобраны физиками, философами и психологами Америки и Европы. Это и стало тем порогом, перешагнув который парапсихология перестала восприниматься как лженаука. 

Термин «парапсихология» (пара’психология — происходит от греческого: παρ? — означающего «около», и психологии) был впервые введен немецким учёным, доктором философии и известным исследователем психики — Максом Дессуаром в 1889 году.

На тот момент времени, под данным словом понималась также область исследований, сейчас называемая психопатологией.

Термин «парапсихология», в современном значении впервые был использован в 1908, одобрен и принят Джозефом Б. Райном в 1930 году в качестве замены термина «психические исследования» в целях указания на значительный сдвиг в сторону экспериментальной методологии и академические дисциплины.[8]. Однако широкое распространение термин получил только с 1937 года, после того, как в США впервые вышел в свет первый номер «журнала парапсихологии», главным редактором которого длительное время был Джозеф Бэнкс Райн.

Начиная с 1942 года многообразие парапсихологических феноменов начали обозначаться греческой буквой Пси, отсюда происходят выражения — пси-явления, феномены пси, пси-фактор и др.

 Данное обозначение было введено в 1940 году Таулесом и Визнером для того, чтобы сослаться на коллективные явления описываемые как телепатия, ясновидение, призраки и психокинез. [10] Б. Рейн, впервые сформулировавший термин ЭСВ в 1930 году, а также одобрил использование термина «PSI». Некоторые дальнейшие подкатегории были предложены Таулесом и Визнером, включающие пси-гамма для ЭСВ, и пси-каппа для ПК, однако данные термины не получили широкого распространения.

Начало психических исследований

 Американский психолог и философ Уильям Джеймс (1842—1910) был одним из первых исследователей парапсихологических явлений.

 Общество психических исследований (ОПИ) было основан в Лондоне в 1882 году. Формирование ОПИ было первым систематическим усилием для организации ученых и исследователей в целях критического и устойчивого расследование паранормальных явлений. ОПИ включало философов, ученых, преподавателей и политиков, таких, как Генри Сидгвик, Артур Бальфур, Уильям Крукс, Руфус Осгуда Мейсон и Шарль Рише. 

 ОПИ вели исследования в нескольких областях: телепатия, гипноз, явления Рейхенбаха, ясновидение, а также физических аспектов спиритизма, таких как автоматическое письмо и возникновение материи из неизвестных источников, иначе известной как материализация. Одним из первых совместных усилий ОПИ была перепись населения предположено перенесших галлюцинации, которые соотносились с опытом видения призраков и галлюцинациями у здоровых людей]. Это было первой официальной попыткой исследования паранормальных явлений на основе статистической их оценки, что в результате послужило публикациям в 1886 о изучении фантомов живых (призраков), которые все еще широко цитируется в парапсихологических литература сегодня. ОПИ стало моделью для аналогичных обществ в других европейских странах и США в конце 19 века. Во многом благодаря поддержке психолога Уильяма Джеймса, Американское Общество психических исследований (ASPR) открыло свои двери в Нью-Йорке в 1885 году. [13] ОПИ и ASPR совместно продолжали исследования в области парапсихологии. 
 
Рейнская эра

 В 1911 году Стэнфордский университет стал первым учебным заведением в Соединенных Штатах для изучения экстрасенсорного восприятия (ЭСВ) и психокинеза (ПК) в лабораторных условиях. Усилия возглавлял психолог Джон Эдгар Кувер. В 1930 году Университет Дьюка стал вторым крупным учебным заведением США участвующем в критическом изучении ЭСВ и психокинеза в лаборатории. Под руководством психолога Уильям Макдугалла, и с помощью других в отделе, включая психолога Карла Зенера, Джозеф Б. Рейна, и Луизы Е. Рейн начали ЭСВ-лабораторные эксперименты с использованием добровольцев из студентов университета. В отличие от подходов общества психических исследований, которые в целом стремились качественным доказательствам для паранормальные явлений, эксперименты в Университете Дюка предложенный количественными, статистическими подходами с использованием карт и кости. В результате ЭСВ-экспериментов Дьюка, разработанные стандартные лабораторные процедуры для ЭСВ-тестирования и стали принятыми и заинтересовали исследователей во всем мире.

 Издание книги Б. Рейна, «Новые Рубежи Разума» (1937) принесла известность лабораторных результатов в широкую общественность. В своей книге, Рейн популяризировал слово «парапсихологии», которое психологом Максом Дессуаром было придумано более чем 40 лет назад, чтобы описать проводимые исследования. Рейн также основал автономные лаборатории парапсихологии и начал выпуски Журнала парапсихологии, которые были организованы совместной редакцией с МакДугалл.

 Рейном совместно Карлом Зенером, была разработана система статистических испытаний для ЭСВ. В результате данных исследований процент правильных угадываний символов, оказался значительно выше 20 % что было воспринято как свидетельство о парапсихологических способностях. Рейн заявил в своей первой книге, «Экстрасенсорного Восприятие» (1934), что после 90000 испытаний, он почувствовал, что ЭСВ является «фактическим и очевидным явлением.» 

 Данные парапсихологии эксперименты вызвали много критики со стороны ученых и других лиц, которые оспаривали концепции и доказательства ЭСВ. Одним из видов такой критики был в том, что эксперименты были просто нечисты. Маг и иллюзионист Милборн Кристофер пишет годами позже, что он почувствовал, что «есть по меньшей мере десяток способов субъекта, которыми он при желании может обмануть экспериментаторов, в рамках условий эксперимента». 

 Рейн и его коллеги пытались разрешить множество жесткой критики путем новых экспериментов, что послужило выпуску книги «Дополнительное Сенсорного Восприятия После Шестидесяти Лет Исследований» (1940). 

 Администрация университета Дюка постепенно все меньше симпатизировала парапсихологии, и вскоре отдел был расформирован после выхода на пенсию Рейна в 1965. Рейн позднее создал фонд по изучению природы человека (FRNM) и Институт парапсихологии в качестве прообраза лаборатории Дюка. [13] В 1995 году к столетию со дня рождения Рейна, FRNM была переименована в Рейн-исследовательский центр. Сегодня Рейн-исследовательский центр парапсихологических явлений, заявил, что организация «направлена на улучшение условий жизни человека путем создания научного понимания этих возможностей и особенностей, которые появляются в пределах обычных пределы пространства и времени.» 
 
Создание Ассоциации парапсихологии

Парапсихологических Ассоциации (ПА) была создан в Дареме, Северная Каролина, 19 июня 1957 года. Ее создание было предложено Д. Б. Рейном на семинаре по парапсихологии, который был проведен в лаборатории парапсихологии из Университета Дюка. Рейн предложил группе создать ядро международного профессионального сообщества в области парапсихологии. Цель этой организации, как указано в ее Уставе, стал «содействовать парапсихологии как науки, с целью распространения знаний, и интегрировать результаты с результатами других отраслей науки». [20]

 Под руководством антрополога Маргарет Мид, парапсихологическая ассоциация сделала большой шаг в развитии областей парапсихологии в 1969 году, когда стало аффилированным с стороны Американской ассоциации содействия и развитию науки (AAAS), крупнейший научным сообществом в мире. [21] В 1979 г. Физик Джон А. Уилер утверждает, что парапсихология псевдонаучна и что ее принадлежность к AAAS необходимо пересмотреть. [22][23] Однако его предложение по пересмотру принадлежности парапсихологии к AAAS не увенчалось успехом.  Сегодня парапсихологическая ассоциация состоит из около трехсот сотрудников и ассоциированных членов по всему миру. 
 
Увеличение количества исследований (1970-е)

 Принадлежность Парапсихологической Ассоциации (ПА) к Американской ассоциации содействия развития науки, наряду с общей открытостью для парапсихического и оккультные явления в 1970-х, привела за десятилетие к увеличению парапсихологических исследований. В течение этого периода были сформированы другие связанные с ней организации, в том числе академия парапсихологии и медицины (1970), Института Паранаук (1971), Академия религии и психических исследований, Института Духовных Наук (1973), Международная Кирлиан-Исследовательская ассоциации (1975), а также инженерно-аномалистический отдел Принстонской научно-исследовательской лаборатории (1979). В течение этого времени парапсихологических работа была также проведена в Стэнфордском научно-исследовательском институте (НИИ)

 В течение этих лет сферы парапсихологии сильно расширились. Психиатр Ян Стивенсон провел большую часть своих спорных исследований реинкарнаций в 1970-х. Психолог Тельма Мосс проводила изучение Кирлиана-эффекта в UCLA 'S лаборатории парапсихологии. Приток духовных учителей из Азии, и их заявления о реализации пси-способностей путем медитации, привели к исследованиям с использованием измененных состояний сознания. Американское Общество психических исследований, директор по исследованиям — Карлис Осис, проводили эксперименты по внетелесному опыту. Физик Рассел Тарг ввел термин удаленного наблюдения для использования в некоторых из его работ в Шри в 1974 году.

 Всплески паранормальных исследований продолжались и в 1980-е годы: Парапсихологических Ассоциация (ПА) работала в более чем 30 странах. Кроме того, исследования, не связанные с ПА проводились в Восточной Европе и бывшем Советском Союзе.
 
Парапсихология сегодня

 С 1980-х годов, современные парапсихологические исследования заметно ослабли в Соединенных Штатах. Первые исследования были рассмотрены как неубедительные, и парапсихологи столкнулись с сильным сопротивлением со стороны своих академических коллег.  Некоторые эффекты считавшиеся паранормальными, например, выводы из Эффекта Кирлиана (По мнению некоторых представляющим визуализацию ауры человека), попал под более строгий научный контроль, в результате чего данные направления исследований в этой области зашли в тупик.  Многие лаборатории университетов в Соединенных Штатах — закрыли, сославшись на отсутствие признания исследований со стороны официальной науки в качестве причины; часть парапсихологических исследований сводится к частным учреждениям, финансируемым из частных источников. После 28 лет исследований, отделы инженерных аномалий Принстонской научно-исследовательской лаборатории (PEAR), которая изучила психокинез, были закрыты в 2007 году. 

Два университета в настоящее время в США имеют академические лаборатории парапсихологии: отдел восприятия исследований, отдел в университете штата Вирджиния 'S Департамент психиатрии, изучающий возможности выживания в сознание после телесной смерти; в университете Аризоны «S Veritas» лаборатория проводит исследования медиумических явлений. Некоторые частные институты, включая институт Духовных Наук, проводит и поощряет парапсихологические исследования. Англия ведет парапсихологические исследований в Европе, финансируя частные лаборатории университетов Эдинбурга, Нортхэмптона, и Ливерпуля, а также многие другие. 

Парапсихологические исследования были дополнены другими суб-дисциплинами психологии: аномалистическая и трансцендентальная психология.

Парапсихология в России

История парапсихологии России началась с открытия в 1875 году при Петербургском университете специальной медиумической комиссии во главе с Д. И. Менделеевым

Организации парапсихологии

 Хотя некоторые академические исследования сократились в США, ряд университетов по всему миру продолжают академические парапсихологические программы. Среди них Кестлерская парапсихологическая группа в Эдинбургском университете;  парапсихологическая исследовательская группа Университета Ливерпуля; Софийский проект в Университете штата Аризона; исследовательское подразделение сознания и трансперсональной психологии из Ливерпульского университета Джона Мориса; [42] центр по изучению аномальных психических процессов в университете Нортхемптон;  и исследовательское подразделение аномалистической психологии в Лондонском университета Голдсмита. 

Исследовательские и профессиональные организации относящееся к ПА (парапсихологических Ассоциации)  Общество психических исследований, издательство журнала "Общество психических исследований;  Американское Общество психических исследований, издательство журнала Американского общества психических исследований; Рейнский исследовательский центр в Институте парапсихологии, издательство журнала парапсихологии;  Фонд парапсихологии, издатель международного журнала Парапсихология; ] и Австралийский институт парапсихологических исследований, издательство Австралийского журнал парапсихологии.  Европейский Журнал парапсихологии. 

Организаций, которые поощряют критическое рассмотрение парапсихологии и парапсихологических исследований включают комитета по расследованию «Скептик»;  Образовательный фонд Джеймса Рэнди, созданный иллюзионистом Джеймсом Рэнди;] комитет Американского сообщество магов; Общество профессиональных магов.

Разновидности пси-явлений

Внечувствительное восприятие
Телепатия
Телекинез (психокинез)
Ясновидение (и яснослышание)
Яснознание
Полтергейст
Проскопия
Прекогниция
Ретроскопия
Дальновидение
Суггестия (Мысленное внушение)
Ретропсихокинез
Пирокинез (пирогения)
Биолокация
Информационно-перцептивная биолокация
Энергетически-перцептивная биолокация
Psi-целительство
Биоэнергетическое целительство
Внетелесный опыт
Астральная проекция
Астральный двойник («астральное тело»)
Призрак (фантом, привидение)
Ченнелинг (англ. channeling)
Спиритизм
Реинкарнация
Материализация «мыслеформ»
Телепортация
Левитация
Кожно-оптическое восприятие
Яснообоняние, ясноосязание
Биопритяжение предметов
ПИД-Эффект
Телеметрия (парапсихология)
Психометрия (парапсихология)

2 комментария: Парапсихология- что же это такое?

  • maksim1961:

    Ортодоксальная медицина всеми силами стремится опорочить целительство, особенно биоэнергетическое, хотя некоторые целители способны вылечивать неизлечимые болезни, а отдельные биоэнергетики способны за несколько минут поставить диагноз и снять боль позвонившему по телефону из другой страны больному. Такой целитель вылечивает все неизлечимые болезни, как бы это фантастически не звучало и может это делать даже дистанционно, силой мысли.

  • Татьяна:

    Да, я согласна с вышеприведенным комментарием. надо развивать, то что улучшает нас, людей, потому что -это от Бога. В этом нет случайности-это закономерность развития человечества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Индекс качества сайта:
Посетителей на сайте:
Яндекс.Метрика

Мы в соц. сетях: